rss

Киевский торт был создан по ошибке



Киевский торт был создан по ошибке
На кондитерской фабрике Рошен ходит легенда, что известный на весь мир «Киевский торт» появился из-за оплошности кондитеров.

Якобы в далеком 1956 году смена бисквитного цеха на кондитерской фабрике (а Roshen тогда назывался фабрикой имени Карла Маркса) как всегда готовила продукты для изготовления бисквитов и кремов. Кто-то из сотрудников недосмотрел, и подготовленный для выпекания бисквитов яичный белок забыли поставить в холод. Ночная смена решила скрыть оплошность своих коллег, и кондитеры выпекли коржи из той массы, что была. Так и появились вкуснейшие хрустящие коржи, которые стали визитной карточкой торта. Кстати есть еще один вкусный киевский торт яблонька называется.

Что правда на официальном уровне версию ошибки отвергают. «Отцом-основателем» вкусных коржей называют начальника бисквитного цеха Константина Петренко. Якобы специалисты долго трудились над созданием уникального рецепта, и лишь в 1956 году это получилось. Но по разным причинам патент на коржи «национального символа» был получен лишь в 1973 году. Кстати, рецепт торта засекречен — его нет в свободном доступе и по сей день.

Года шли, а коржи «Киевского торта» оставались неизменными. Единственное, что менялось — это ореховые составляющие изделия. Изначально в торт добавляли кешью, пару лет покупатели ели и грецкие орехи, и вот сегодня в торт добавляют фундук.


Понравилась статья? Поделись с друзьями!



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.