rss

Покупка жилой недвижимости



Покупка жилой недвижимости
По признанию работников нотариальных контор и юридических компаний, специализирующихся на сделках с недвижимостью, количество договоров, связанных с приобретением данного вида собственности превышает самые смелые прогнозы. И это неудивительно – в ускоренном режиме постигая мировой опыт, наши соотечественники оценили неоспоримые выгоды от обладания объектами недвижимости.

Законодатель различает два вида недвижимости – жилую и коммерческую. Причем разница между понятиями достаточно условна. Недвижимость понятие включаещее объекты, «привязанные» к определенной местности и непосредственно связанные с землей – это здания и сооружения, земельные наделы и прочее. «Недвижимым» имущество, по общему правилу, является после соблюдения определенной процедуры – признания объекта таковым. Практически это означает, что в категорию «недвижимых» объекты попадают после выдачи собственнику соответствующего документа, который является правоустанавливающим.

Основное отличие коммерческой недвижимости от жилой – в функциональном предназначении. Первая ориентирована на получение прибыли (в форме арендной платы, прибыли от использования объектов, инвестиционных выплат и т.п.), вторая – на постоянное или временное проживание. Следует признать, что отличие является достаточно размытым – множество людей, чье материальное положение позволяет это, приобретают жилую недвижимость именно для извлечения прибыли. Это может быть сдача в аренду, последующая перепродажа и т.п. Таким образом, покупка жилой недвижимости в ряде случаев не имеет принципиальных отличий от покупки коммерческой недвижимости.

Исключением являются случаи, когда жилая недвижимость приобретается для улучшения жилищных условий – для собственного проживания. Сложившаяся практика, однако, свидетельствует, что это – именно исключение из общего правила. Наши сограждане в полной мере оценили выгоды от наличия права собственности на объекты жилой недвижимости. Недаром данная сделка является гарантией получения надежного и стабильного дохода.

Случаи использования подобных объектов «не по прямому назначению» – т.е. не для проживания – нередки и не вызывают удивления у фискальных органов. Часто квартиры в жилых домах занимают небольшие фирмы «под офисы», осуществляя предпринимательскую деятельность на этой базе. Причем контролирующие органы не обладают полным арсеналом для пресечения нецелевого использования жилого фонда.

Оговоримся – ничего плохого, а тем более преступного в этом нет. В конце концов, собственник вправе распоряжаться принадлежащим ему имуществом по собственному усмотрению – при условии, что эксплуатация не создает неудобств другим гражданам (в данном случае – соседям).


Понравилась статья? Поделись с друзьями!



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.