rss

Общественный центр



Общественный центр
Решение общественного центра должно отвечать целому комплексу требований—социальных, функциональных, градостроительных, художественных, экономических. Социальное значение центра в том, что здесь сосредоточены основные процессы управления общественной и культурной жизни населенного места. Центр — это и главное место массового общения людей (торжественные мероприятия, митинги, собрання, разного рода праздники и т.п.).

Преимущественное развитие в центре современного поселка получают функции общественной жизни, управления, а также функции торгово-бытового обслуживания (магазины, столовая-ресторан, кафе, Дом быта, гостиница, комбинат бытового обслуживания). В отдельных случаях центр включает учреждения образования (школа, СПТУ, техникум) и памятники — исторические и мемориальные. К зоне центра тяготеют сооружения, связанные со спортивно-оздоровительными функциями. Общественный центр —это не только здания, но и организованная среда, включающая пространства общественного назначения, их благоустройство, малые формы архитектуры. Градостроительная роль центра в том, что им объединяются в единое целое все структурные элементы поселка (жилая территория, производственная зона, парк).

Социальный эффект от концентрации учреждений в одном месте определяется значительным (в 2—2,5 раза) сокращением времени, затрачиваемого населением на обслуживание по сравнению с рассредоточенным размещением мелких предприятий и учреждений. Кроме того, появляется возможность гибкого использования зданий в зависимости от конкретных требований эксплуатации. Общественный центр размещается в наиболее красивом, хорошо просматриваемом и здоровом месте, на возвышенности, над водоемом, у естественного зеленого массива Такое расположение центра усиливает его композиционное значение в поселке, способствуя его выразительности в целом.


Понравилась статья? Поделись с друзьями!



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.